Dirigente Scolastico

Dott.ssa Gentili Claudia 

Riceve il giovedì dalle 11.00 alle 12.00 su appuntamento

 
Prima collaboratrice del Dirigente Scolastico: Docente Pignanelli Patrizia
Seconda collaboratrice del Dirigente Scolastico: Docente Nicolai Pina
Referente del plesso scuola secondaria di 1° grado: Docente Ferulli Francesco
Referente del plesso scuola dell'infanzia : Docente Sestito Tiziana 

 

Ufficio di Segreteria

D.S.G.A.
Vitucci Maria  

Riceve dal Lunedì al Giovedì dalle 12.00 alle 13.00

Personale di Segreteria

Alessandrini Letizia        Cavaliere Fortuna           Di Pietro Antonia 
Primicerio Patrizia          Giuliano Annamaria        De Gregori Nadia 

Orario di Ricevimento al pubblico esterno

Lunedì 9.00- 10.00
Martedì 15.00-16.00
Venerdì 11.00-12.00

Orario di Ricevimento Docente e ATA:

Tutti i giorni dalle 12.00 alle 13.30
Mercoledì 15.00-16.00

 

Funzioni Strumentali

DIPARTIMENTO DELL’INNOVAZIONE DIDATTICA E SVILUPPO DELLA CULTURA DIGITALE

GIOVANNI BONO

Membri dipartimento
RIFIORDI Luciana
PIGNANELLI Patrizia
PERNARELLA Jessica
SILEI Fabio
ROCCATELLI Roberto
STRAPPAVECCIA Chiara

DIPARTIMENTO DEL CURRICOLO VERTICALE E DEL MIGLIORAMENTO DEI PROCESSI DI APPRENDIMENTO

BRESCANCIN PAOLA

Membri dipartimento
FERULLI Francesco
ACCOLLO Marianna
PUZIO Valeria
DE PAOLIS Sara
MILANA Sara
MARINANGELI Alessandra
DI GIACINTO Paola

DIPARTIMENTO VALUTAZIONE E RENDICONTAZIONE SOCIALE

COLAIACOMO ALESSANDRA

Membri dipartimento
DE MATTI Anna Maria
DE IANNI Cinzia
ROSAI Francesca
ACCOLLO Marianna
STOCCO Cristina
BIASINI Maria

DIPARTIMENTO CONTINUTA’ DIDATTICO EDUCATIVA

ELENA ALBERTI

Membri dipartimento
AGOSTINI Beatrice
CANDILORO Fabiana
SESTITO Tiziana
MOTTOLA Nunzia
SIGISMONDI Tina
SCIURBA Adriana

 Area Fondi Inclusione e Ampliamento dell’offerta formativa

PORTA MARGHERITA

Membri dipartimento:
CERQUONI Lucia
ROCCATELLI Roberto
MOSCHELLA Marlene
AGOSTINO Rosa
CALZETTA Romina
ROSSI Simonetta
RONZANI Caterina
STOCCO Cristina


Sicurezza nei posti di lavoro (D.Lgs. 81) 

Responsabile del servizio prevenzione e protezione: Architetto Fasulo Filippo

R.S.U.
Docenti: Bono Giovanni, Vitaletti Milena 
ATA: Alessandrini Letizia
R.S.L.
Docente: Bono Giovanni
CONSIGLIO D'ISTITUTO
Presidente: Papa Barbara
DOCENTI
GENITORI
ATA
 
Alberti Elena
Calzetta Romina
Ferulli Francesco
Livoli Sonia
Picazio E.Filiberto
Pignanelli Patrizia
Sestito Tiziana 
Stocco Cristina
 
Callori Angela
Gargiulo Vincenzo
Ferrazza Fabio 
Mariani Loredana
Nuzzolo Elisa
Padovano Emanuele
Papa Barbara
Saccoccioni Giancarlo
 
Vitucci Maria
Desi Daniela

 Giunta Esecutiva:

D.S.: Gentili Claudia
DSGA: Vitucci Maria
Genitori: Nuzzolo Elisa, Gargiulo Vincenzo
Docenti: Picazio Emanuele Filiberto 

Commissione Mensa

Antonini Natascia   Balestro Luca          Callori Angela       Carnevale Patrizia     
Fedele Francesca   Gondar Emanuela    Padovano Katia     Picheri Paola    
Floridi Mery    

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA DI 1^ GRADO

Classe 1^A: STRAPPAVECCIA Chiara
Classe 2^A: CANDILORO Fabiana
Classe 3^A: FERULLI Francesco
Classe 1^B: CAPUANI Lucilla
Classe 2^B: RIZZO Maria Cristina
Classe 3^B: SILEI Fabio
Classe 1^C: VALLETRANI Mara
Classe 2^C: AGOSTINI Beatrice
Classe 3^C: D’AMICO Lucia

PRESIDENTI CONSIGLI DI INTERCLASSE SCUOLA PRIMARIA

Classi 1^: GIANNOTTA Veronica
Classi 2^: LACARIA Teresa
Classi 3^: TOGNI Ernesta
Classi 4^: PUZIO Valeria
Classi 5^: BELLI Paola

PRESIDENTE CONSIGLIO DI INTERSEZIONE SCUOLA DELL’INFANZIA

SESTITO Tiziana

Referenti bullismo e cyberbullismo

Bellotti – Mottola (referenti MIUR)
Pernarella – Pignanelli (referenti Generazioni Connesse)

GLI (gruppo di lavoro per inclusione)

ARESU Francesca
FERRI Gabriella
RONZANI Caterina(BES/DSA)
ROSSI  Simonetta(BES/DSA)
BOSCO Daniela
SESTITO Tiziana

Referente biblioteche innovative

CALZETTA Romina

Biblioteca M.C.: REGGI Claudia
Biblioteca Casale: LIVOLI Sonia
 
GRUPPO DI LAVORO
MILANA Sara
TOGNI Ernesta
GIUGLIANI Nadia